llcmhlss
  聖靈所結的果子、就是仁愛、喜樂、和平、忍耐、恩慈、良善、信實。 加拉太書 五章二十二節  
USER ID
 
PASSWORD
 
 
 

「新界區優秀學生」 - 17.08.2017

恭賀5A林彥宏同學於「新界區傑出學生選舉2017」中,經過嚴謹的遴選程序,並且結合通識測試及短片創作比賽的評分,最後獲選為「新界區優秀學生」。


「葛量洪獎學基金2016-17」 - 31.07.2017
恭賀6A張詠恩同學獲得葛量洪獎學基金,其優異的表現獲得嘉許。

「科技顯六藝-『六藝之王』」大獎」 - 06.07.2017
恭賀本校機械人隊於「科技顯六藝」機械人創意比賽,勇奪「高中組射藝一等獎」。之後更與其他五藝的一等獎隊伍再戰一場,最後奪得全場最高殊榮「六藝之王」大獎。

「香港廣東社團獎助學金2017 - 06.07.2017
恭賀6A蘇紫瑩同學獲得由新界校長會及「香港廣東社團總會慈善基金」合辦頒發的「香港廣東社團獎助學金」,以表揚蘇同學品學兼優的表現。

「明日之星-上游獎學金2017」 - 29.06.2017
6A 恭賀6D譚賜欣、5A蔡可怡、5B香焮寶同學獲頒發「明日之星-上游獎學金2017」,其奮鬥精神和正面的價值觀獲得嘉許。

「『大埔區中學龍舟賽』冠軍及亞軍、『青年組』冠軍及殿軍」 - 31.05.2017
本校靈糧龍舟隊(A隊及B)在《大埔區龍舟競賽2017賀回歸二十周年》中勇奪「大埔區中學龍舟邀請賽(禁毒盃)」冠軍及亞軍,並在「青年組」決賽再下一城,勇奪冠軍及殿軍。

2017香港青年協會青少年積極人生獎勵計劃」 - 29.05.2017
6A 張可勤同學獲選為「2017香港青年協會青少年積極人生獎勵計劃」的得獎者,其自強不息的精神獲得嘉許。

「全港初中學生獎勵計劃2017」 - 15.05.2017
恭賀1A 李繼明同學獲得由行樂社慈善基金頒發「行樂優異獎學金」。

「第八屆全港學界龍舟錦標賽」 - 30.04.2017
本校龍舟隊參加了「第八屆全港學界龍舟錦標賽」,是次比賽約有40所中學參與。本校健兒勇奪6個大獎如下:

1.   標準龍男子組金盃季軍
2.   標準龍混合組金盃季軍
3.   小龍男子組金盃殿軍
4.   小龍女子組金盃殿軍
5.   小龍混合組金盃季軍
6.   小龍男子組銀盃季軍

澳洲悉尼Medowie Christian School校長到訪本校 - 27.04.2017
澳洲Medowie Christian School的中學及小學部校長到訪本校,進行交流活動、與學生面談,並勉勵學生以基督為中心。

「師生有『煮』意」 - 06.04.2017
學生中心舉辦了初中組及高中組的師生烹飪比賽。初中組由陳錦玲老師帶領的「永榮玲廚房」勝出,陳老師和2D龍永恆、李嘉榮烹調的西蘭花炒蝦仁色香味俱全。高中組則由王淑儀老師率領的「資源中心」奪冠,王老師與4C蘇文鋒及4D蔡曉峰料理的「蕃茄肉碎寶盒」衝擊評判的視覺和味覺。活動更邀請了由潘校長、陳副校長及莫副校長組成的特別隊伍「美男廚房」,為同學們示範如何烹調「蝦仁青咖喱」,全場樂也融融。

查閱更多照片請按此

「親子科技DIY」 - 01.04.2017
本校舉辦了「親子科技 DIY」活動,當天有約 200 名小學學生及家長到校參加。活動內容包括:滑翔機製作及比賽、家庭相片時鐘製作、光學之旅及超級大泡泡。藉此讓小學學生認識生活與科技的關係,亦增進親子合作。

查閱更多照片請按此

「靈糧學習生活添姿采」講座 - 01.04.2017
本校舉辦了「靈糧學習生活添姿采」講座,讓小學家長更認識本校的學習生活、了解本校提升學生學術水平及發展潛能的政策。

早會頒獎禮 - 29.03.2017
早會頒發學術獎項安排如下:
1. 靈糧頻道
2. 15-16青苗最佳進步獎
3. Self-access Award Scheme

「深圳文化歷史工業考察一天遊」25.01.2017
本校約60名師生參加了由本校與新界校長會合辦的「深圳文化歷史工業考察一天遊」,期間參觀了深圳前海自貿區、大鵬地質博物館及大鵬古城。是次考察令師生們眼界大開,不但認識深圳的經濟正急速發展,更對中國歷史有更深入的了解。

「促進香港與內地姊妹學校交流試辦計劃」-02.01.2017
為進一步交流中港兩地師生的文化,同時擴闊學生視野,本校參與教育局「促進香港與內地姊妹學校交流試辦計劃」,由本校老師帶領19位同學到訪姊妹學校「浙江省湖州市第二中學」。同學能體會國內濃厚之學習氣氛,並遊覽蘇杭三地人文特色及歷史價值之景點,擴闊學生對中國文化之認識。

第三屆「成功在望」啟勵雜藝大賽-18.03.2017
恭賀本校1C梁宇俊毅、盧敬羲及3C吳家棟同學奪得『第三屆「成功在望」啟勵雜藝大賽的團體組季軍。是次比賽由啟勵扶青會主辦,參賽同學從中建立自信,並學習溝通及同輩支援等技巧。

大埔區中小學戲劇節-25.02.2017
本校參賽劇本「隨便的愛」,在大埔區文藝協會主辦的「大埔區中小學戲劇比賽2017」中,獲得「最佳公民教育演繹獎」及「良好整體演出獎」。這是學校戲劇界的盛事,參賽同學藉此機會能與友校作交流,並培養對戲劇藝術的興趣。

「香港工程挑戰賽 2016 VEX 機械人錦標賽冠軍」-12.02.2017
恭賀本校3C羅興業、蔡泓恩及D麥逢輝同學勇奪『香港工程挑戰賽2016』初級組冠軍。是次比賽 由香港中文大學工程學院、創新科技中心及香港科技教育學會主辦,參賽同學藉此對設計及科技應用有更全面的認識,並有機會實踐所學。

「中國文化藝術傳承(升級再生布藝創作)頒獎及作品展」- 11.1.2017
大埔區文藝協進會於10月至11月期間在本校舉辦染布工藝體驗工作坊,中二級同學得導師教授創意的染布技巧,其中的2A 張浩泓及2B 陳樂謙更獲頒優異獎。

「香港福建希望工程基金會『蔡尚楷、佘德聰、楊自順、洪明智、樂其龍、楊自然』獎學金」- 9.1.2017
本校2B黃雪晴、3C林曉彤、4A林彥均、5A黃雅莉及6B鄧倩嵐等同學榮獲「香港福建希望工程基金會」頒發獎學金,以表揚同學自強不息,品學兼優。

「香港電台『有聲好書』全港中學生聲演比賽2017決賽記者會」 - 08.12.2016
本校同學6A吳嘉豪及5A蔡可怡在全港507位參加者中脫穎而出,成為「有聲好書」全港中學生聲演比賽2017的最後10強,進入決賽。香港電台更為他們舉辦工作坊傳授聲演技巧,為明年1月14日舉行的決賽積極備戰!


「靈糧STEM學習班」 - 09.12.2016
仁濟醫院蔡衍濤小學8位同學參加了本校的STEM學習班,透過機械人的製作,學習基本機械結構及編程知識。


「大埔扶輪綠色環保嘉年華」 - 05.11.2016
是次嘉年華是由本校15位同學與大埔聯校扶輪少年服務團的其他團員共同籌劃的。嘉年華以環保為主題,吸引了不少市民參與,氣氛融洽熱鬧,大家都樂在其中。

 

「2016-17年度『善言巧論』全港學生口語溝通大賽」 - 02.11.2016
本校超過90名同學參加了這次比賽,同學間互相觀摩切磋,眼界大開,思考、社交和口語溝通能力都因而有所提升。


「第七屆香港長途龍舟錦標賽」 - 16.10.2016
本校龍舟隊參與「第七屆香港長途龍舟錦標賽」,在U23組分別勇奪季軍及第五名。是次比賽為慈善籌款賽,賽程12.5公里。


香港電台數碼台「有聲好書」全港中學生聲演比賽2017初賽- 07.10.2016
在本校舉行的初賽已於6/10完滿結束,19名參賽者實力不容忽視, 最後由 6A 蘇演婷、6A 吳嘉豪、5A 蔡可怡入圍複賽。進入決賽的名單將於十二月中公佈。


「俄羅斯莫斯科國際龍舟邀請賽」 - 03.09.2016
本校龍舟隊獲香港獨木舟總會邀請,代表香港到俄羅斯的莫斯科參加國際龍舟邀請賽。是次比賽共有18個國家(德國、加拿大、美國、捷克、烏克蘭、俄羅斯、菲律賓、日本等)參加。本校代表隊在男女混合500m及男子500m決賽中獲得第六名;而男女混合2000m,則獲得第七名。


「全港青少年繪畫日」 - 10.07.2016
本校十位同學參加了「全港青少年繪畫日」,透過寫生活動,描繪地區風貌,以藝術的形式呈現社區的特色。


「大埔青年網絡—開展禮暨訓練營」 - 09.07.2016
本校同學獲邀參加大埔青年網絡於香港教育大學舉辦的「2016迎新開展禮暨訓練營」。內容充實有趣,包括有音樂嘉年華及各類訓練活動,同學獲益良多。


「我的新學制學習旅程-學生短片創作獎勵計劃」 - 08.07.2016
5A黎念恩、張啟昌、文啓賢、張穎軍及5B張志軒同學榮獲「我的新學制學習旅程-學生短片創作獎勵計劃」的季軍。該計劃由教育局主辦。


「大埔區龍舟賽禁毒盃 及青年盃冠亞軍」 - 09.06.2016
本校龍舟隊於「大埔區龍舟競賽2016」囊括大埔區中學龍舟賽(禁毒盃)冠亞軍及青年盃冠亞軍, 成績彪炳。而參加混合男女公開組亦獲初賽季軍、決賽第七名, 表現驕人。


2016全港公開新秀武術錦標賽 - 22.05.2016
武術隊參加了由香港武術聯會主辦「2016全港公開新秀武術錦標賽」,於比賽中奪得多名獎項,成績卓越。
個人獎項
班別 同學姓名 組別 獎項名稱
2C 陳悅桐 女子初中組 太極拳第四名    
2C 胡鈺筠 女子初中組 太極拳亞軍    
3B 梁碧琦 女子初中組 棍術第五名    
3B 謝嘉欣 女子初中組 太極拳季軍    
3B 張晉傑 男子初中組 長拳優異獎    
3D 張曉晴 女子初中組 長拳第五名 劍術第四名  
3D 劉佳婷 女子初中組 長拳季軍 劍術亞軍 個人全能第六名
3D 楊雅文 女子初中組 太極拳冠軍 槍術第五名  
4A 傅天敏 女子高中組 南拳季軍 棍術亞軍  
4B 鄭景霖 男子高中組 棍術冠軍    
4B 伍逸朗 男子高中組 棍術亞軍    
4C 謝德鴻 男子高中組 南拳第五名 刀術季軍  
4D 譚雋永 男子高中組 南拳第六名 劍術亞軍 個人全能第六名
5A 蘇演婷 女子高中組 長拳冠軍 槍術冠軍 個人全能冠軍
5B 王小欣 女子高中組 長拳第五名 槍術亞軍 個人全能第五名
5B 賴志文 男子高中組 南拳季軍 槍術季軍  
5B 林俊稀 男子高中組 南拳第四名 棍術第五名  
5C 王子維 男子高中組 南拳亞軍 棍術第四名 個人全能第五名

集體獎項
項目名稱 班別 同學姓名 班別 同學姓名 班別 同學姓名
中學組五步拳亞軍 3B 張晉傑 3D 劉佳婷 3D 楊雅文
4B 鄭景霖 4D 譚雋永 5A 蘇演婷
中學組五步拳季軍 3C 黃瀚庭 4B 伍逸朗 4C 謝德鴻
5B 賴志文 5B 林俊稀 5C 王子維
中學組五步拳第四名 2B 林曉彤 2B 利根川拳鈦 2C 陳悅桐
2C 胡鈺筠 2C 紀思樂 2C 伍兆億
中學組五步拳第六名 1A 張家寶 1B 梁靖文 1B 張焯楓
1B 蔡嘉振 1C 張竫 1C 杜詠琪
1E 劉浩添        
中學組長拳冠軍 2C 伍兆億 3B 蘇樂菁 3B 張晉傑
3C 劉曉穎 3D 張曉晴 3D 劉佳婷
5A 蘇演婷 5B 王小欣    
中學組南拳冠軍 2C 紀思樂 4B 鄭景霖 4B 伍逸朗
4C 謝德鴻 4D 譚雋永 5B 賴志文
5B 林俊稀 5C 王子維    
中學組南拳季軍 2B 林曉彤 2B 利根川拳鈦 3B 梁碧琦
3B 蘇樂菁 3C 黃瀚庭 3D 蔡軒瀅
4A 傅天敏        
中學組太極拳季軍 2C 陳悅桐 2C 胡鈺筠 3B 謝嘉欣
3C 劉曉穎 3D 張曉晴 3D 劉佳婷
3D 楊雅文        
中學組棍術冠軍 4B 鄭景霖 4B 伍逸朗 4C 謝德鴻
4D 譚雋永 5B 林俊稀 5C 王子維
中學組棍術亞軍 2C 紀思樂 2C 伍兆億 3B 梁碧琦
3B 蘇樂菁 3C 黃瀚庭 4A 傅天敏



「丙組學界足球賽勇奪季軍」 - 30.05.2016
本校男子足球隊勇奪「2015-2016年度校際足球比赛」男子丙组季軍。


「鴻星分店參觀暨熊貓環保新衣設計比賽」 - 11.05.2016
本校14名中三同學參加「教育局商校合作計劃」之「識惜相關」計劃的「鴻星分店參觀暨熊貓環保新衣設計比賽」。同學實地了解飲食業的日常運作後,還要利用循環再用物資,為熊貓公仔添上新裝,比賽結果於六月中公佈。


「突出表現學生獎」 - 26.05.2016
5A鍾翠珊、黎念恩及羅月苗同學榮獲大埔學校聯絡委員會主辦的「2015-16年度大埔區好學生獎勵計劃」之「突出表現學生獎」,同學敬師愛親,立己立人,殊堪嘉許。


「新界北優秀保安員頒獎典禮」擔任表演嘉賓 - 19.05.2016
本校武術隊應「新界北防止罪案辦公室」之邀請,於元朗劇院所舉行的「新界北優秀保安員頒獎典禮」中擔任表演嘉賓。武術隊陣容鼎盛,表演精采,獲全場逾800名觀眾一致讚賞。


「2016香港青年協會黃寬洋青少年進修獎勵計劃」 - 11.05.2016
5B 鄧倩嵐同學獲選為「2016香港青年協會黃寬洋青少年進修獎勵計劃」的得獎者,其自強不息的精神獲得嘉許。


「快閃説愛您」 - 07.05.2016
本校義工隊同學在母親節前夕參與街頭表演「快閃説愛您」,以表達對母親的謝意。


「尤德爵士紀念基金高中學生獎」 - 09.05.2016
6A馬家樂同學獲得由尤德爵士紀念基金理事會主辦的「尤德爵士紀念基金高中學生獎」,而表揚同學高中生涯中優秀的表現。


金紫荊廣場「五四升旗禮」 - 04.05.2016
本校6位基督女少年軍隊員,獲邀出席金紫荊廣場的「五四升旗禮」。是次活動能夠擴闊隊員的眼界,也增加與其他青少年交流機會。


台灣升學考察團 - 26.04.2016
本校家長教師會聯同升學就業輔導組,舉辦「2016台灣大學升學考察團」,讓家長及同學進一步瞭解台灣大學升學情況。分別參觀了輔英科技大學、義守大學、國立台中教育大學、逢甲大學及靜宜大學。


學界龍舟錦標賽 - 24.04.2016
比賽 獎項
男子標準龍二百米銀杯 冠軍
男子小龍二百米金碟 亞軍
女子小龍二百米金杯 季軍
男女混合小龍二百米銀杯 季軍
男女混合標準龍二百米金杯 季軍
男子小龍二百米金碟 殿軍
男女混合小龍二百米金杯 殿軍
本校龍舟隊參加了第七屆學界龍舟錦標賽,是次比賽是全港十八區的學界盛事,超過30間學校派出龍舟隊爭奪此錦標,故所有隊員都積極備戰。


英語週 English Week - 19.04.2016
「英語週」舉行了攤位遊戲、點唱及各項比賽(如:Wonderful Teacher, Storytelling, Public Speaking),製造了不同的英語學習環境,讓同學愉快學習。


音樂週 - 14.04.2016
「音樂週」期間,舉行了班際歌唱比賽,同學用心準備,更讓校園樂韻悠揚。


親子科技日 - 09.04.2016
本校舉行了親子科技DIY,共有75位家庭到校參與,過程愉快又體驗到實驗和創作的樂趣。


英語話劇《The Homeless》 - 01.03.2016

25位同學參加了「香港學校戲劇節(英文組)」,他們參與劇本製作、演出、燈光聲效及伴奏等等。劇目為《The Homeless》。更獲香港藝術學院頒發四個獎項:Award for Outstanding Script 傑出劇本獎、Award for Outstanding Performer 傑出演員獎、Award for Outstanding Stage Effect 傑出舞台效果獎 及 Award for Outstanding Cooperation 傑出合作獎。



「十大支會獎勵計劃優異獎」- 02.2016

本校少年警訊支會共10位同學,榮獲大埔區少年警訊頒贈「十大支會獎勵計劃優異獎」,以表揚同學的積極參與。本校少年警訊支會更在35間北區及大埔的中學中名列第五。



全港中小學大專校際歌唱大賽2015 - 02.2016

5A蘇演婷同學參加了由夢.舞台演藝訓練中心主辦的夢想家 全港中小學大專校際歌唱大賽2015,並獲得冠軍。



「防罪手機短片創作比賽」獎項 - 02.2016

1A鄺頌兒、2D陳德承、4A 陳樂楓、許嘉燁同學參加了由大埔警區刑事總部舉辦的「防罪手機短片創作比賽」,當中4A陳樂楓同學隊伍更獲得冠軍及最具創意獎。



「積極人生嘉許」獎項 - 21.02.2016
5B 鄧倩嵐同學取得2015-2016年度大埔區公民教育頒獎禮之「積極人生嘉許」獎項。